Шапка сайта
   

  Проверить ТИЦ

Как организовать дачный переезд

04.01.2022
Опишем дачный переезд в трех простых предложениях? Это долго. Это тяжело. Это жарко. Нет, ну посудите сами: тащить весь комплект мебели на себе в +27 градусов по Цельсию так себе перспектива. Скрывать не будем, что переезд на дачу немного тяжелее, чем обычный городской: расстояния больше, вещей почти столько же, а настроение — залечь на пляже и притвориться котиком.

Следуя принципу во всем искать положительные моменты, мы решили за одну статью совершить модернизацию дачного переезда. Попробуем показать, что дачный переезд может быть не таким страшным и ужасным, если делать всё по чёткому плану. Какому именно — читайте дальше.


Самые частые проблемы при организации дачного переезда
Организация дачного переезда пройдёт легко, если сразу обозначить главные проблемы. А это:

  • мебель — она крупная, тяжёлая и её надо разбирать;
  • расстояние — дача находится за городом, а это значит, что надо продумать вопрос транспортировки;
  • территория, на которой находится дом — надо заранее понять, смогут ли подъехать машины;
  • надо успеть всё перевезти за один раз.
Вам нужно будет понять, что из мебели точно разбирается, а что нет, найти компанию-перевозчика, которая точно едет в вашу местность, заранее проверить, сможет ли проехать к дому грузовая машина и не будет ли ограничений на въезд, и самое главное — собрать все-все вещи за один раз. Звучит сложно, но мы справимся!

Как самостоятельно грамотно организовать дачный переезд
Итак, с чего начать организацию дачного переезда — даём пошаговый план (он также пригодится, если вы переезжаете с дачи в город или просто на другой участок).

Шаг 1. Оценка объёма работ для примерного понимания необходимого времени и ресурсов.

Или, если говорить проще, то оценка размаха катастрофы! Посмотрите, сколько вещей необходимо перевести — это даст понимание того, сколько вам понадобится упаковки и времени. Особенно внимательно изучите мебель: если это относительно новые икеевские кровати, то на их разборку уйдёт немного времени. Если же у вас проверенный временем бабушкин комод — то тут, возможно, не хватит и дня, чтобы совладать с его разборкой (да и разбирается ли он?!).

Шаг 2. Разделение (группировка) вещей в зависимости от их необходимости и важности.

Совет радикальный: выложите все-все вещи на середину самой большой комнаты или прямо на веранду. Совет менее радикальный: выкладывайте вещи кучками в зависимости от категории — сначала выложите всю одежду, затем обувь, затем книги и т.д. Дальше действуем не менее решительно — сортируем. У вас должно быть три группы:

важное и нужное,
хорошее, но ненужное (на продажу или отдать соседям),
плохое и ненужное (на выброс).
Складывать в коробки для переезда мы будем только первую группу вещей. Выбросить все сломанное, испорченное или просто старое и потерявшее актуальность лучше в тот же день. И сразу прощупайте почву по поводу второй группы. Может, соседям пригодится газонокосилка, плед или дачный шезлонг? Всё, что не отдаётся, то продаётся. Сфотографируйте вещи и выложите в интернет по цене ниже средней, чтобы вещи разлетелись в миг и вы с чистой совестью продолжили подготовку к переезду.


Шаг 3. Разборка и демонтаж мебели и бытовой техники

Мы уже говорили про бабушкин комод и прочую мебель — здесь нужно попытаться разобрать всё по максимуму. Огромную неразобранную мебель грузить намного тяжелее. С бытовой техникой лучше поступить так же — демонтировать и разобрать по мере возможности.

Шаг 4. Упаковка вещей, мебели и бытовой техники

Когда вы избавились от хлама, рассортировали всё аккуратно по группам, самое время заняться упаковкой вещей. Начнём с того, что упаковку надо найти или купить. Попробуйте сходить в ближайший магазин и спросить — не остались ли ненужные коробки после разгрузки продуктов (это вариант для смелых и экономных). Если есть время, силы и лишние деньги, то можно поехать в любой строительный гипермаркет и купить картонные коробки для переезда. Здесь главное не прогадать с количеством: лучше купить больше, чем потом экстренно что-то выдумывать, если коробок не хатит. Ну и самый правильный вариант — найти компанию-перевозчика, которая привезёт вам коробки заранее.

Как упаковывать вещи?
Начинайте с одежды и книг. Складывайте на дно коробки самую тяжелую одежду, а уже сверху кладите лёгкую. Книги можно перевязать бечёвкой — но в таком случае они могут испачкаться при погрузке или даже повредиться, поэтому лучше сложить их плотно в коробки. Никогда не смешивайте книги, документы и одежду с продуктами и косметикой, чтобы в процессе транспортировки ваш вещи не испортил какой-нибудь случайно открывшийся флакон или бутылка масла.

Как упаковывать мебель и бытовую технику?
Мебель лучше всего затянуть в защитную плёнку — поверьте, обивка дивана стоит того, чтобы потратить на нее лишние метры стрейча. Если не хотите тратить стрейч, то тогда накройте мебель покрывалами. На мебель, холодильник или микроволновку наденьте защитные уголки, чтобы защитить вещи от случайного удара.
 
Tags | Site map | Авторские права.
Copyright В© 2022 defekt-tv.ru
Яндекс.Метрика