Шапка сайта
   

  Проверить ТИЦ

Методы обработки и сфера применение кварцита в отделочных работах

24.12.2022

Методы обработки и сфера применение кварцита в отделочных работах


Кварцитом называют минерал, который по своим характеристикам весьма близок к привычному обывателю граниту. В составе метаморфической породы кварца присутствует более, чем 80%. С одной стороны, такая особенность обеспечивает минералу весьма высокие показатели прочности и влагостойкости. С другой – обработка кварцита осложняется его прочностными характеристиками (что неминуемо сказывается на конечной цене каменных слэбов).

Благодаря своим характеристикам кварцит получил широкое применение (не только в дизайне и отделке). Её производственные мощности обеспечивают современную высокотехнологичную обработку кварцита. Изготовление стен из кварцита можно заказать у нас.

Обработка породы: применяемое оборудование

В практике промышленной обработки кварцита применяются следующие станки:

  • расколочная гильотина;
  • камнерезные станки;
  • станки для обработки кромок каменных заготовок;
  • машины для дробления кварцита.
Расколочные гильотины нередко располагаются непосредственно на месторождении. Это позволяет разделять огромные куски породы для последующей обработки. Кварцит хоть и очень прочный, но пористый.

Ввиду этой особенности правильное применение силы позволяет разделять породу на карьерные блоки быстро и без внушительных затрат энергии.

Камнерезные станки обеспечивают дальнейший раскрой кусков породы на слэбы – цельные каменные пластины, которые так высоко ценятся в отделочных работах. Речь идёт не только о частных проектах, но и о реставрации дворцовых комплексов, памятных сооружений и т.д.

Область использования кварцита

Если говорить о цельных слэбах, кварцит популярен в отделочных работах. Строительная отрасль является стабильным потребителем минерала. Однако в процессе производства остаётся большое количество каменного боя.
Бесформенных каменных кусков, которые визуально непривлекательны.

Они направляются на измельчение. Дробят кварцит под конкретные калибры (величина фракции). Так, в металлургии из кварцита производят динас и флюс. Мелкие фракции минерала используются в строительстве дорог – в качестве несущего слоя.

Из кварцита создаются предметы искусства – статуи, барельефы.

Минерал практически не впитывает влагу, что обеспечивает высокую стойкость при температурных перепадах, повышенной влажности.
 
Tags | Site map | Авторские права.
Copyright В© 2022 defekt-tv.ru
Яндекс.Метрика