Шапка сайта
   

  Проверить ТИЦ

Чем полезны пазлы для детей и как выбрать их по возрасту ребенка

21.12.22022

    Врачи отмечают, что пазлы полезны для людей любого возраста. Но чаще всего эти интересные головоломки мы покупаем для наших детей — в качестве развивающей игрушки. И это правильно, ведь они действительно способны помочь развить мелкую моторику, которая, в свою очередь, отвечает за речь, логику и мышление. Рассмотрим подробнее.

Пазлы детские цена приемлимая для всех.  Пазлы — польза для детей
    Мы уже отметили, что головоломка развивает мелкую моторику. Складывая единую картинку из кубиков или бумажных частей, малыши учатся координировать свои движения. Развитие мелкой моторики влияет на центр мозга, отвечающий за развитие речи (про развитие речи подробно мы рассказали здесь), а в более старшем возрасте развитие сенсорики помогает детям легко освоить чтение и письмо. Пазлы — это профилактика дислексии и дисграфии.
Память, фантазия и пространственное мышление — это тоже развивается во время игры в пазл. Специалисты рекомендуют давать деткам собирать головоломку по памяти — подсматривать на картинку редко.
     Логика. Собирая воедино изображение, ребенок учится размышлять логически. Ведь во время игры он учитывает несколько факторов: форма фрагмента картинки, изображение на кусочке картинки, этап игры – начало, середина или близится к финалу.
Усидчивость. Это действительно пригодиться в будущем.
Аккуратность — ребенок старается не разрушить уже то, что получилось. А это поможет ему научиться беречь вещи.
Самостоятельность. Детям важно что-то сделать самим. Особенно это приятно, когда родители хвалят за удачный результат.
Пазлы могут быть и совместным досугом для семьи. Это укрепляет взаимоотношения, учит ребенка работе в команде.
Как подобрать пазлы по возрасту ребенка
     Головоломки могут быть созданы из самых разных материалов — картон, дерево, пластик, поролон, резина. Также они различаются по форме — плоские или объемные, количеству фрагментов — от двух до сотен, по специфике — не только обычные картинки, но и коврики и даже целые книжки. Из такого изобилия важно выбрать правильную игрушку для своего малыша — особый акцент на безопасность.

    Ребенку до года еще не подвластны игры в пазлы. Но ему будет интересно смотреть, как кто-то собирает из кубиков веселую картинку. Кубики должны стать первым пазлом для детей от года до двух лет. Важно — детали крупные, изображена одна картинка (собачка, кошка), деталей — от двух до шести.
Для деток от двух до трех лет можно подобрать и более сложные головоломки — до 24 элементов, картинка может быть уже в виде домика, мультяшных персонажей.
     С трех лет можно малышей переводить на обычные картонные пазлы. Здесь сложней картинка, большее количество элементов. Также можно купить кубики, магнитный пазл с изображением цифр и букв.
     С пяти лет количество элементов в пазлах — от 50 до сотни. А с шестилетнего возраста дети легко справляются с головоломкой до 250 элементов (кто-то и больше, если пазлы действительно нравятся).
Если ребенок отказывается собирать головоломку — не настаивайте. Попробуйте сложить ее самостоятельно при нем, покажите, как это интересно. Играйте вместе, в скором времени малыш «втянется» и будет с удовольствием собирать пазл сам.
 
Tags | Site map | Авторские права.
Copyright В© 2022 defekt-tv.ru
Яндекс.Метрика