Шапка сайта
   

  Проверить ТИЦ

Горный и речной песок. Общее и отличие.

20.10.2022

Горный и речной песок. Общее и отличие.
Во многих строительных работах используются песчаные составы. Но песок бывает нескольких видов. Какой из всех вариантов выбрать и в чем разница?

Речной и горный песок: общие черты
Заказать песок можно на нашем сайте spetstehlider.ru. Речной и горный песок по сути являются одной и той же породой: мельчайшими обломками минералов и горных пород. Оба могут быть разной зернистости, зависит от происхождения и породы, из которых они состоят.

Оба вида успешно используются в строительстве. Практически взаимозаменяемы, за исключением некоторых тонкостей применения. При выборе материала для определенной задачи корректнее основывать решение не на месте добычи (река или карьер), а в зависимости от характеристик.



Речной и горный песок: отличия
Главное отличие речного песка от горного кроется в степени его чистоты. Материалы, добываемые карьерным способом, почти всегда содержат глинистые включения, даже если песчинки промывали на специальном оборудовании. Материалы из русла реки добываются уже с минимальным количеством включений т. к. вода промывала песчинки долгое время.

Речная песчаная порода лучше походит для:

организации дренажа (выше коэффициент фильтрации);
замеса штукатурных составов;
создания фундаментов, где глинистые включения опасны.


Карьерный материал больше подходит для:

создания пластичных смесей (некоторые виды черновой штукатурки) т. к. глина выступает пластификатором;
организации подушки под основание дороги (по причине более низкой цены);
создания растительного грунта (вместе с черноземом и торфом).


И карьерный, и речной песок – это удобный строительный материал, безопасный и надежный. И зачастую главную роль при выборе играет не происхождение, а качество конкретной партии.
 
Tags | Site map | Авторские права.
Copyright В© 2022 defekt-tv.ru
Яндекс.Метрика