Шапка сайта
   

  Проверить ТИЦ

Брекеты на зубы – ставить или нет?

20.09.2022

Брекеты на зубы – ставить или нет?

Добавить в закладки
Ровные зубы — не просто привлекательная черта внешности, но еще и важный элемент, придающий уверенность в себе и повышающий качество жизни человека. Однако лишь 40% людей имеют правильный прикус от природы, а остальным 60% в его обретении могут помочь ортодонтические брекеты. Поговорим о них подробно.


Что такое брекеты?
Брекеты, точнее брекет-системы, — это стоматологические конструкции для устранения аномалий прикуса и проблем с неправильным положением зубов. Выравнивание ортодонтическими брекетами начали практиковать еще в 1776 году во Франции, однако использовавшиеся тогда тяжеловесные конструкции мешали говорить и выходили за пределы рта. Более ста лет спустя аппарат кардинально усовершенствовали в Америке. Сегодня классическая система выглядит уже по-другому и состоит из трех главных элементов:

➢ брекетов — замочков, которые крепятся к зубам
➢ ортодонтической дуги
➢ креплений (лигатур) для сцепления дуги с замочками


Фото замочка брекет-системы
Основные виды брекетов
Раньше при необходимости выравнивания брекетами для многих пациентов стоп-фактором была эстетическая сторона вопроса — конструкции изготавливались исключительно из металла и закреплялись с внешней стороны зубов. Сейчас есть множество видов ортодонтических систем на любой вкус. Главные отличия брекетов заключаются в способах установки и материалах изготовления.

Внешние и внутренние брекеты
Частый вопрос пациентов — можно ли на кривые зубы поставить брекеты незаметно для окружающих. Не беспокоиться об эстетическом аспекте позволяют внутренние, или лингвальные, брекет-системы. В отличие от внешних, лингвальные системы фиксируются с обратной стороны зубов и абсолютно незаметны для окружающих. Правда, к лингвальной системе пациент привыкает дольше. А людям с аллергией она подойдет не всегда, так как изготавливается из металла, что может спровоцировать аллергическую реакцию.


Лигатурные и безлигатурные брекеты
Лигатурные и безлигатурные системы различаются способом крепления к дуге. Первые крепятся при помощи фиксаторов (лигатур), вторые же — аппараты более продвинутого уровня, не требующие дополнительных креплений. Безлигатурные брекет-системы позволяют корректировать положение дуги раз в 2 — 3 месяца. Тем не менее, многие специалисты предпочитают ежемесячный контроль лечения. Несмотря на более совершенное строение, сложно сказать, что безлигатурные брекеты на зубы по эффективности превосходят традиционные.


Виды брекет-систем
Кто-то не придает значения наличию во рту металлического аппарата — еще в 90-х Синди Кроуфорд не просто носила зубные брекеты, но даже снялась в них в рекламной кампании Pepsi Cola. Для тех же, кто выбрал внешние ортодонтические брекеты, но предпочитает не афишировать лечение, есть другие варианты.

Виды брекетов в зависимости от материала
Пластиковые: самые бюджетные брекеты — от 20 000 рублей. Именно пластиковая конструкция стала не просто аппаратом для стоматологического лечения, но и аксессуаром, дополняющим имидж. К сожалению, минусов у нее также немало: пластик — не самый прочный материал, кроме того, такие зубные брекеты меняют цвет под воздействие красящих продуктов.

Металлические: наиболее прочные из всех брекетов для исправления зубов, но людям с аллергией на металл не подойдут. Стальная система обойдется в 60 000 — 80 000 рублей, титановая — от 80 000 до 100 000 рублей. В плане эстетики это не самая выигрышная конструкция.


Керамические: обладают высокой эстетичностью, подбираются под цвет эмали, не вызывают аллергии, но менее прочные, чем из металла. В Москве стоимость керамических брекетов составляет 40 000 — 70 000 рублей.


Сапфировые: наиболее эстетичный из всех вариантов. Очень эффектно выглядят в лучах света, но если у пациента зубы желтоватого оттенка, стоит хорошо обдумать, нужны ли брекеты из сапфиров, так как они будут сильно выделяться. Также довольно хрупкие. Стоимость сапфировых конструкций составляет 100 000 — 150 000 рублей.
 
Tags | Site map | Авторские права.
Copyright В© 2022 defekt-tv.ru
Яндекс.Метрика