Шапка сайта
   

  Проверить ТИЦ

Как выбрать транспортную компанию и не попасть на деньги!

12 советов, как выбрать транспортную компанию и не попасть на деньги!
    Множество компаний организует грузоперевозки по России. Выбрать среди них ответственного и надежного поставщика логистических услуг - задача не из легких. Номер телефона грузоперевозки можно найти на нашем сайте. Подбор транспортной компании, которая обеспечит Вашему бизнесу идеальную логистику, требует времени, терпения и знания рынка перевозок. Как подобрать качественного экспедитора-перевозчика? Как быть уверенным в том, что Вы заключаете договор с проверенной в деле и стабильно работающей организацией? Как проверить историю работы потенциального партнера? Мы расскажем Вам об основных способах, как выбрать профессиональную транспортную компанию!
Совет №1. Заключите договор. Разумеется, если речь идет о постоянных перевозках ценных товаров - заключать договор имеет смысл только с официально зарегистрированным перевозчиком. Привлекать "шабашников с улицы" очень рискованно. Официально же работающая компания по умолчанию имеет гораздо больше возможностей выполнить заказ Клиента. И даже при каких-то спорных ситуаций гораздо легче их разрешать, оставаясь в юридическом поле.
Совет №2. Читайте отзывы. Изучите размещенные в Интернете отзывы о компании. Имеет смысл ознакомиться с отзывами как на сайте ТЭК, так и на общедоступных ресурсах. Можно также запросить у перевозчика официальные рекомендации, после чего лично созвониться с указанными в них фирмами и уточнить их мнение о компании.
Совет №3. Помните об уставных документах. Запросите перед заключением договора копии всех уставных документов организации. Если планируется долговременное сотрудничество и/или перевозки ценных грузов - имеет смысл даже затребовать нотариально заверенные копии с оригиналами подписей и печати.
Совет №4. Зайдите на сайт экспедитора. Убедитесь, есть ли у компании свой сайт. Посетите его и ознакомьтесь с содержимым. Одностраничные сайты с минимумом информации, а также веб-страницы или почтовые ящики, размещенные на бесплатных хостингах и серверах - признак неопытного или испытывающего финансовые трудности перевозчика. Надежные фирмы, как правило, имеют свой подробный веб-ресурс. Желательно, чтобы на нем присутствовали работающие формы онлайн-заказа, обратной связи с сотрудниками, и реквизиты компании, совпадающие с официальными.
Совет №5. Обратите внимание на телефонный номер. Обратите внимание на телефон компании. Если в контактах указан единственный мобильный - это еще один признак ненадежного поставщика. Профессиональные компании обычно дают стационарный телефон офиса (зарегистрированный по их официальному адресу) и мобильные номера отвечающих за работу с Клиентом сотрудников.
Совет №6. Узнайте, как давно работает компания. Выясните, сколько лет фирма ведет работу на рынке. Компании-новички, с одной стороны, стремятся привлечь Заказчиков низкими расценками и лояльностью. Но качество их работы может оказаться под вопросом. Если же фирма удерживается на рынке десятки лет - она, безусловно, опытный профессионал. Но цены на услуги могут быть куда выше рыночных. Да и отношение к Вам, как к одному из сотен Заказчиков будет отличаться. Поэтому здесь важно найти определенный оптимум.
Совет №7. Используйте государственные службы. Посетите сайт Федеральной налоговой службы и введите ИНН потенциального партнера в поле поиска. Вы получите краткие сведения о нем из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Естественно, если компания или предприниматель не внесены в единый государственный реестр - это очень подозрительно. Помимо сведений из ЕГРЮЛ, сервисы ФНС могут дать Вам полезную информацию о руководителях перевозчика, включая краткую историю их бизнес-деятельности. Полезными могут оказаться и такие государственные службы, как Единая информационная служба в сфере закупок или Росстат - они также предоставляют открытую информацию о юридических лицах.
Совет №8. Определите вид транспорта, который Вам подадут. Уточните, какие машины компания планирует задействовать для перевозки Вашего ассортимента грузов. Опытный логист знает, что в зависимости от характера груза меняются и требования к транспорту. Заранее согласуйте с перевозчиком тип и количество планируемых к перевозкам грузов. Если же логист транспортной компании задал эти вопросы первым - это повод мысленно поставить фирме большой плюс.
Совет №9. Проводите мониторинг цен на рынке. Разумеется, стоит поинтересоваться расценками на перевозки. Чрезмерно заниженная или завышенная цена внушает подозрения. "Промониторьте" рынок, собрав коммерческие предложения от трех-пяти компаний, и ориентируйтесь на среднюю цифру.
Совет №10. Узнайте, как обеспечена безопасность. Поинтересуйтесь мерами обеспечения безопасности, которые введены в компании. Как организована проверка водительского персонала? Ведется ли отслеживание транспорта с ценными грузами? Предлагает ли экспедитор услуги страхования? Принят ли официальный регламент по соблюдению мер безопасности?
Совет №11. Всегда читайте договор. Ознакомьтесь с формой договора транспортной экспедиции. Если речь идет о перевозках на небольшое расстояние - допустима работа по одноразовым заявкам на перевозку или заказ-нарядам. А вот стабильная работа и рейсы на большие расстояния подразумевают заключение постоянного договора с прописанной обоюдной ответственностью сторон. Если договор подписан менеджером - стоит запросить доверенность, выданную ему на право росписи.
Совет №12. Уточните, чем подтверждается разгрузка. Согласуйте перечень документов, которые готов предоставить перевозчик в подтверждение исполнения заказа. Традиционно - это заверенная Грузоотправителем и Грузополучателем товарно-транспортная или транспортная накладная с росписями и печатями, либо с росписями и заверенными печатью доверенностями на получение ТМЦ. Общепринятый порядок - это предоставление ее скана по электронной почте и отправка оригинала почтой или курьером. Если в Вашей компании предусмотрены дополнительные бланки сопроводительных документов и актов - обязательно согласуйте их список с логистической компанией!
 
Tags | Site map | Авторские права.
Copyright В© 2022 defekt-tv.ru
Яндекс.Метрика