Шапка сайта
   

  Проверить ТИЦ

Токарные патроны, какие бывают и для чего, рассказываю как токарь.

03.08.2022

Патрон для токарного станка, какие бывают и для чего, рассказываю как токарь.

В одной из предыдущих статей, я касался такого довольно распространенного оборудования, как токарный станок. Для того, чтобы обрабатывать заготовку в станке, её нужно надёжно зафиксировать, сделать это можно при помощи нескольких приспособлений, в зависимости от вида заготовки.

Сегодня я расскажу, какие бывают токарные патроны и что в них можно зажимать.

Токарные приспособления делятся на два основных вида приспособлений:

· Для обработки в центрах- оправки;

· Приспособления для закрепления заготовок на шпинделе станка токарные патроны и планшайбы.

В этой статье, я рассмотрю какие патроны бывают, а бывает их несколько видов. Объединяет их то, что у них есть кулачки, однако виды патронов отличаются числом кулачков в зависимости от той или иной модели. Так же их отличает способ зажима кулачков, он может быть как ручной, так и гидро- пневмо- электрический.


Токарные патроны бывают:

· 2-х кулачковые самоцентрирующие;

· 3-х кулачковые самоцентрирующие;

· 4-х кулачковый с отдельным приводом каждого кулачка;

· 6-ти кулачковый самоцентрирующий.

2-х кулачковые патроны применяются для зажима различных несимметричных или фасонных деталей, заготовок:

Арматуры, литых деталей, поковок. Патроны этого типа имеют достаточно простое строение: перемещение основных кулачков этого патрона осуществляется посредством винта, один конец которого, имеет правую резьбу, а другой левую. Соответственные резьбы имеются и в кулачках. Посредством вращения винта в ту или другую сторону осуществляется перемещение кулачков.

В 2-х кулачковом токарном патроне, силовой винт расположен сбоку кулачков, что позволяет пропускать через центральное отверстие корпуса патрона пруток или хвостовую часть индивидуальных заготовок. Винт установлен в подшипнике, который регулируется винтом. Зажимное устройство уравновешено противовесом, установленным на планшайбе.

В такой патрон можно зажимать например такие детали:


Или например такие:

Наиболее распространены 3-х кулачковые самоцентрирующие патроны.

Предназначены для закрепления круглых, шестигранных деталей. Так же при желании можно закрепить и прямоугольную, что я и сделал.

Отверстия были выполнены в трех кулачковом патроне на токарно-винторезном станке, к сожалению фото в патроне не сделал. Фото автора.
Устройство патрона, позволяет точно выставлять деталь по центру вращения шпинделя, просто зажав её кулачками. Это и является его популярностью, что особенно важно в мелкосерийном производстве, где смена заготовок происходит весьма часто.

К тому же круглые и шестигранные заготовки и детали наиболее распространены на производстве.

Патрон имеет три гнезда для ключа, однако для работы используется всегда один, помеченный «0». Обычно, если нулевое гнездо расположить сверху, то внизу будет 1-й кулачок (или 3-й в некоторых импортных патронах). Номер кулачков обычно помечен на их нерабочей части, так же его можно определить, первый имеет самую близкую к центру гребёнку, второй — на шаг дальше и т. д.

Однако из-за особенности своей конструкции, несмотря на то, что основные движущиеся детали, спираль в патроне и зубчики на кулачках закалены, патрон со временем теряет точность из-за естественного износа, так же спираль и зубчики кулачков часто забиваются пылью, грязью, мелкой стружкой производственных помещений и требует регулярной чистки, для сохранения точности центрирования.

Вследствие нерегулируемого зазора в сопряжении с цилиндрической поверхностью шпинделя, у спирального диска не устранена полностью погрешность базирования на шпинделе, что в свою очередь не гарантирует при закреплении в патроне во всем диапазоне перемещения кулачков заданного биения заготовок.
 
Tags | Site map | Авторские права.
Copyright В© 2022 defekt-tv.ru
Яндекс.Метрика