Шапка сайта
   

  Проверить ТИЦ

Напольные газовые котлы отопления: виды, как выбрать, обзор лучших марок

Россия относится к странам с весьма суровым климатом. На большей части ее территории зимы очень холодные. Наличие отопления в домах жизненно необходимо. Практика показывает, что одним из лучших вариантов организации обогрева здания является использование газа в качестве топлива, а самими популярными — напольные газовые агрегаты.

     Мы расскажем о том, что собой представляют напольные газовые котлы отопления. Из представленной нами статьи вы узнаете, как действует оборудование, в чем нуждается для стабильной безотказной работы. Купить газовое оборудование можно на нашем сайте loviteplo.ru. С целью облегчения выбора оптимальной модели мы разбираем основные критерии и характеристику лучших вариантов.

    Производители газовых котлов выпускают самые разные модификации отопительных приборов. Все их можно разделить на напольные и настенные устройства.

     Последние отличаются компактностью и хорошими эксплуатационными характеристиками. И все же многие предпочитают напольное оборудование, что объясняется его значимыми достоинствами.

     К преимуществам напольных котлов можно отнести:

  • Большую мощность. Конструкция приборов такова, что они способны выдавать намного большую, чем настенные аналоги мощность.
  • Наличие энергонезависимых моделей, способных постоянно или временно работать с теплоносителем, двигающимся без использования насоса.
  • Долговечность и надежность оборудования. Грамотно подобранный и установленный котел при условии грамотной эксплуатации может работать 50 лет и более.
  • Экономичность и простота эксплуатации. Напольные котлы в отличие от настенных чаще всего выпускаются без встроенной автоматики и дополнительного оборудования. Это заметно упрощает обслуживание устройств, их ремонт и продляет срок эксплуатации.
  • Безусловно, использование напольного оборудования предполагает и некоторые неудобства и ограничения. К их числу можно отнести обязательное наличие отдельного помещения — обустроенной котельной, в которой должен помещаться котел.
  • Существует ряд требований к таким помещениям, каждое из них должно быть строго соблюдено. Иначе не удастся получить разрешения на установку и запуск газового оборудования.

     Газовый котел напольного типа
Газовые котлы в напольном исполнении отличаются большими размерами и массивностью, но при этом они более мощные, надежные и долговечные по сравнению с настенными аналогами

    Размеры топочной или котельной выбираются исходя из того, чтобы здесь мог свободно поместиться не только котел, но и все необходимое дополнительное оборудование. Требования СНиПа при этом тоже учитываются.

Необходимость оборудования топочной увеличивает расходы на установку котла. Кроме этого потребуется еще обустройство дымохода, подготовка пола и т.п. Соответственно, стоимость установки напольного котла будет намного выше, чем настенного.

     Разновидности напольных отопительных приборов
Котлы можно классифицировать по самым разным признакам. Разберемся в основных характеристиках, которые влияют на качество эксплуатации устройств.

Количество контуров в приборе
В котле может быть встроен один или два рабочих контура. В первом случае устройство будет только греть теплоноситель, то есть функционировать как отопительный прибор.

Такое оборудование оснащается одним теплообменником, что значительно упрощает его конструкцию и уменьшает размеры. Правда последнее зависит еще и от мощности аппарата. Если устанавливается одноконтурное оборудование, для подогрева воды потребуется приобрести дополнительный агрегат.

     Одноконтурный котел
Если в отопительной системе используется одноконтурный котел, то для обеспечения дома горячей водой потребуется установить дополнительный водонагреватель
В этом случае можно поставить дополнительно бойлер косвенного нагрева, например, или любой другой прибор. Одноконтурные котлы выбирают для отопления объектов не требующих горячего водоснабжения или для больших по площади домов, где вся мощность прибора будет уходить на обогрев здания.

Двухконтурные модели способны одновременно разогревать теплоноситель и подогревать воду для бытовых нужд. В двухконтурных котлах встроено два теплообменника, что существенно усложняет конструкцию.

Есть модели с так называемым битермическим теплообменником, который разделен на сегменты. По одному из них движется теплоноситель, по другому – греющаяся вода. Такие устройства максимально компактны, но менее надежны и удобны в эксплуатации.

 
Tags | Site map | Авторские права.
Copyright В© 2022 defekt-tv.ru
Яндекс.Метрика