Шапка сайта
   

  Проверить ТИЦ

Как выбрать зерновой кофе

Как выбрать зерновой кофе
    Китайский народ создал огромное количество удивительных сортов чая, богатых питательными микроэлементами, витаминами, многогранными ароматами. В Китае процесс чаепития тесно связан с медициной. Благодаря чему люди получают не только удовольствие от вкусного и ароматного напитка, но и неоценимую пользу для организма. Содержание: Обращаем внимание на сорт кофе Выбираем кофе в зёрнах в зависимости от места их произрастания Выбор кофе по степени обжарки Обращаем внимание на сорт кофе Первое, на что следует обратить внимание, выбирая кофе в зёрнах, — это его сорт.Выбираем кофейные зёрна по их внешнему виду Подведём итог Кофе в зёрнах пользуется огромной популярностью среди любителей этого напитка. Но как выбрать кофе в зернах и не ошибиться? Давайте постараемся дать ответ на этот актуальный вопрос в данной статье. 
    Обращаем внимание на сорт кофе Первое, на что следует обратить внимание, выбирая кофе в зёрнах, — это его сорт. Купить зерновой кофе можно через интернет не дорого с доставкой.Все кофейные зёрна производятся всего лишь из двух видов кофейных деревьев: Арабика. Важной отличительной чертой такого кофе является его мягкость и низкая концентрация кофеина. Зёрна арабики, выращенные на различных плантациях, могут иметь разный привкус. Наиболее распространёнными являются цветочный, шоколадный, винный, ягодный. Эти деревья отличаются своей прихотливостью к условиям произрастания, а также не очень плодовиты. Несмотря на это, арабика занимает примерно 70 % современного рынка кофе в зёрнах. Робуста.
   Наиболее важными особенностями робусты является крепость и горечь, так как количество кофеина в этих зёрнах значительно выше. Это приводит к тому, что робусту в чистом виде употребляют довольно редко, но свои почитатели у неё также имеются. Деревья, на которых произрастает робуста, отличаются выс ианты: Эфиопия и Йемен. Это историческая родина кофе, зёрна кофе, собранные здесь, обычно отличаются шоколадным привкусом. Кения. Главной отличительной чертой кенийских кофейных зёрен является ягодное послевкусие. Индия. Напиток отличается своей мягкостью, а также тем, что немного терпкий. Бразилия. Кофе из этой страны имеет привкус оттенка, а также более терпкий вкус, чем индийский. Гватемала. У этого кофе не имеется характерной горчинки, он немного сладковат, а также отличается ароматом специй и цветов. Колумбия. Напиток обладает довольно ярким фруктовым привкусом, отличается лёгкостью и свежестью. Куба. Эти зёрна имеют легкий табачный привкус. На место происхождения кофейных зёрен также следует обратить внимание и по той причине, что в разных местах они обрабатываются по-разному, что тоже сказывается на вкусе напитка, получаемого из них.
    Есть два основных способа подготовки кофе: Сухая. Такой вид обработки позволяет сохранить вкусоароматические характеристики кофейных зёрен. При этом качество очистки при этом немного хуже. Чаще всего данный способ применяется в странах Африки, Азии, а также в тех местах, для которых характерен сухой жаркий климат. Мокрая. Главное достоинство такой обработки заключается в том, что с её помощи можно добиться более качественной очистки кофейных зёрен. Мокрую обработку используют практически на всех плантациях, располагающихся в Южной и Центральной Америке. Учитывая особенности, описанные в этом разделе, вы сможете осуществить правильный выбор кофе в зернах, подобрав наиболее подходящий для себя вариант. Назад к содержанию Выбор кофе по степени обжарки На вкусовые качества кофе оказывает влияние не только сорт кофейных зёрен, но также и степень их обжарки. Поэтому выбор зернового кофе лучше не осуществлять без учёта этого показателя. Существуют три категории обжарки: слабая, средняя, сильная. В свою очередь каждая из них делится ещё на несколько подкатегорий. Слабая обжарка Этот вид обжарки можно разделить на следующие подвиды: Скандинавская. Зёрна жарятся непродолжительный срок при небольших температурах. Из-за этого раскрыться у них не получается. Запах у зёрен чем-то напоминает аромат свежего хлеба. Заварить такой кофе можно даже при небольшой температуре воды. Американская. Зёрна, обжариваемые таким способом, производят первый щелчок и приобретают коричнево-бледный цвет. На вкус такой напиток всё ещё довольно водянистый, но у него уже начинает появляться характерный запах. Городская. Наиболее сильная из слабых обжарок, зёрна доводятся до цвета светлого каштана, аромат получаемого напитка имеет травяной оттенок. Средняя обжарка Хороший зерновой кофе, привезённый из Бразилии, Коста-Рики, Эфиопии, Колумбии и некоторых других стран, чаще всего обжаривается именно таким способом, так как это наиболее подходящий вариант.
   У средней обжарки имеются следующие разновидности: Полная городская. Обжарка зёрен продолжается до тех пор, пока не появятся вторые хлопки. У кофе-бобов при такой обжарке выделяются капельки масла, а сами они становятся существенно темнее, это сказывается карамелизация выделяемого сахара. В напитке, приготовленном из зёрен с такой обжаркой, чувствуется небольшая кислинка, а также ореховое послевкусие. Французская лайт. Зёрна кофе при такой обжарке приобретают слегка глянцевый вид. Из них выделяется дымок, по причине горения масла. Напиток получается достаточно крепкий, обладающий небольшой кофейной горчинкой. Также в нем чувствуется вкус карамели.
   Сильная обжарка Этот вид обжарки отлично подходит для тех, кто любит по-настоящему крепкий кофе и ценит его за сильный аромат. Существуют следующие виды: Турецкая. Зёрна обжариваются до второго щелчка, до тех пор, пока не будет ощущаться запах жжёного кофе. Кофе из таких зёрен отличается своей крепостью и тягучестью, имеет горьковатый и слегка карамельный привкус. Европейская. Обжарка происходит до момента, пока зёрна не начнут трескаться и дымить. Напиток получается особенно густым, крепким и тягучим. Если берется сахаристая арабика, то при использовании зёрен, обжаренных таким способом, в напитке появится небольшой привкус жжёного сахара. Кофе ICAF предлагает большой ассортимент, который отличается не только своим сортом и происхождением, но также и уровнем обжарки. Назад к содержанию Выбираем кофейные зёрна по их внешнему виду Чтобы правильно купить кофе в зернах в магазине, также следует обращать внимание и на их внешний вид. Важно учитывать, что зёрна различных сортов отличаются размерами. Зёрна арабики больше зёрен робусты, они могут достигать в длину 8 мм. Характерные особенности качественных кофейных зёрен вне зависимости от их сорта: обладают примерно одинаковым размером; не имеют пятен, выпуклостей и углублений; поверхность отличается гладкостью и бархатистостью; имеют однородный цвет и различные оттенки; цельные; Если зёрна интересующего вас кофе соответствуют описанным выше характеристикам, есть немалая вероятность того, что они имеют высокое качество и из них получится вкусный напиток.  Назад к содержанию Подведём итог Теперь подведём итог из всего сказанного выше.
   Чтобы правильно выбрать кофе в зёрнах, необходимо осуществить следующие шаги:
  • изучить особенности сортов кофейных зёрен;
  • узнать, в какой стране были выращены зёрна;
  • определить, какой уровень обжарки должен быть у зёрен;
  • обратить внимание на то, как выглядят кофейные зёрна;
   Учтивая всё это, вы сможете подобрать подходящие кофейные зёрна и порадовать себя действительно вкусным горячим напитком. Надеемся, что данная статья была для вас полезной, и теперь вы точно знаете, как правильно выбрать кофе в зернах, и сможете это сделать в случае такой необходимости.
 
Tags | Site map | Авторские права.
Copyright В© 2022 defekt-tv.ru
Яндекс.Метрика