Шапка сайта
   

  Проверить ТИЦ

Как выбрать детские сандалии, чтобы не было потом мучительно больно

Как выбрать детские сандалии, чтобы не было потом мучительно больно
   Как правильно выбрать Сандалии Котофей для мальчиков? — таким вопросом задается чуть ли не все родители. Хочется, чтобы ребенок полюбил новую пару обуви, носил ее с удовольствием. И желательно, чтобы сандалии были практичными, красивыми, а главное, безопасными. Врачи — ортопеды разработали ряд рекомендаций, которые позволят не ошибиться в выборе моделей для самых маленьких. Перед тем, как отправиться в магазин, отведите ребенка к ортопеду -травматологу. Он оценит состояние ножек и даст ценные советы. Помните о том, что бывают случаи, когда ребенку с самых первых шагов уже показана только ортопедическая обувь
   1. Размер обуви «Размер в размер» покупать не рекомендуется, всегда должен быть небольшой запас в полсантиметра — сантиметр. Запас в сандалиях нужен для того, чтобы у пальчиков малыша оставалось пространство для движения и чтобы при жаре, когда ножка немного отекла и распухла, не было дискомфорта. Но и в другую крайность бросаться не стоит: обувь на вырост, конечно, позволит сэкономить, но может навредить. Во-первых, сводится к нулю профилактическое назначение сандалий (чтобы у ребенка не было плоскостопия), так как при слишком большом размере супинатор находится не в том месте, где должен. Во-вторых, в сандалиях, которые ему велики, малыш будет спотыкаться, запинаться, может сформироваться неправильная походка. Чтобы не прогадать с размером, прямо в магазине нужно вытащить стельку, положить на пол и поставить ножку ребенка сверху. В крайнем случае, можно вырезать стельку из бумаги или картона дома (точно под размер ноги ребенка), а потом с этим лекалом и выбирать сандалии. Во время примерки обязательно нужно прощупать через носок пальчики ребенка и убедиться, что пустого места не слишком много или что пальцы нет необходимости поджимать. Когда малыш стоит, попробуйте нащупать на носке край большого пальца.
     2. Форма обуви Детская летняя обувь должна быть обязательно с широким носком. Строение стопы ребенка отличается от стопы взрослого, а потому для правильного развития суставов, костей и мышц важен широкий носок. Если носок заужен, смотрится, конечно, красиво, но нарушается кровообращение, затрудняются процессы терморегуляции, нагрузка распределяется неравномерно.  Ортопеды рекомендуют максимально закрытые сандалии. Нежные пальчики ребенка всегда будут защищены от травм, в обувь не попадут камешки или песок. Однако в закрытой обуви летом жарко, нога будет потеть. В сандалиях с открытым носком кожа дышит, но ребенок может причинить себе боль, случайно споткнувшись или наступив самому себе на ногу.
     3. Задник Задник в летних моделях обязательно должен быть жестким. Это нужно для фиксации голеностопа, правильного формирования ножки и профилактики ряда заболеваний. При жестком заднике верх обязательно должен быть мягким, чтобы не натирать кожу. До 4–5 лет лучше вообще не приобретать вьетнамки и шлепанцы. 
     4. Материалы Сандалии для ребенка должны быть только из натуральной кожи и текстиля. Благодаря этому, каждая пара «согнется» в нужном направлении, обеспечивая комфорт ребенку, но останется в правильном положении в тех местах, которые формируют походку. В крайнем случае, приемлемы комбинированные варианты, в которых на внешней части сандалий используются синтетические материалы, а внутри — только натуральные.
    5. Подошва Подошва у обуви должна быть рифленой, чтобы ребенок не поскользнулся, гибкой, чтобы при ходьбе была возможность мягко перекатываться с пятки на носок, и износостойкой. Гибкой подошва должна быть только в области носка и свода стопы. Если сандалии можно чуть ли не свернуть в трубочку, их лучше не покупать. Обратите внимание на материал, из которого сделана подошва: он должен быть достаточно качественным. Определить это можно по маркировке на обувной коробке.      6. Ортопедическая обувь В идеале любая обувь для ребенка должна иметь ортопедический эффект. Это способствует не только правильному формированию стопы, но и комфорту. А ортопедических сандалиях удобно ходить, бегать и прыгать. Профилактика плоскостопия в раннем возрасте очень важна. Даже если у вас есть на примете опытный врач-массажист, его усилия будут сведены к нулю, если большую часть дня ребенок будет ходить в неудобной обуви. Любая детская ортопедическая обувь разрабатывается специалистами, которые отлично знают анатомические особенности ножки малышей.
 
Tags | Site map | Авторские права.
Copyright В© 2022 defekt-tv.ru
Яндекс.Метрика